Concurso de Doma Clásica en el Club Hípico Okendo

El Club Hípico Okendo, situado en la localidad alavesa de Okondo, abrió sus puertas para celebrar en sus instalaciones el primer concurso autonómico de Doma Clásica, que contó con 45 salidas a pista.
-
Concurso de Doma Clásica en el Club Hípico Okendo
Concurso de Doma Clásica en el Club Hípico Okendo

La lluvia concedió una tregua y lució el sol durante todo el concurso, con buen ambiente entre jinetes, amazonas y visitantes. Juzgaron las pruebas, Carlos Martínez y Ángel María Sánchez, jueces nacionales de Doma Clásica, siendo Diana González la delegada federativa de la Federación Vasca de Hípica.
El concurso fue patrocinado por Nonius Instalaciones Hípicas, Merneko productos y accesorios para animales, piensos Dipe, Batera 2000 e Iza Ascensores, siendo las pruebas más concurridas, las Clásica 1 y Rider 1A.

Clasificaciones:

ASIENTO y POSICIÓN:
1º/ Jon Parro, “Itzal” (66,473).
2º/ Ane Barcon, “Txipristin” (64,341)
3º/ Jon Oquiñena, “Olameida” (63,263)

ALEVINES PRELIMINAR:
1º/ Enara Cid, “Ena-Yar” (66,388)
2º/ Enara Cid, “Azi” (64,444)
3º/ Naroa Sánchez, “Atila” (64,166)

JUVENILES 0* Preliminar:
1º/ Udane Cediel, “Thor” (64,285)

JUVENILES Preliminar:
1º/ Sofía Varona, “Llorer” (62,105)
2º/ Olatz Valdueza, “Cayenne”

RIDER 1A:
1º/ Imanol Fernández, “Mara X” (66,864)
2º/ Jaione Arza, “Pastun” (64,774)
3º/ Olatz Valdueza, “Atlántida de Campana” (63,700)

RIDER 2A:
1º/ Laura Pérez, “Fortunes Dragonder” (63,635)
2º/ Itziar de Castro, “Nus”
3º/ Iván Peñin, “Nol C”

CLASICA 1:
1º/ Silvia Vázquez, “Princesa Delia” (66,428)
2º/ David Pérez, “Astra” (64,999)
3º/ Robert Zedlitz, “Arkadas” (63,071)

POTROS 4 AÑOS:
1º/ Ainara Garay, “Naviero” (70,000)

Equipo Ortega Dressage

Equipo Ortega Dressage

Rafaela Muñoz & “Kream H”

Clasificaciones:

ASIENTO y POSICIÓN:
1º/ Jon Parro, “Itzal” (66,473).
2º/ Ane Barcon, “Txipristin” (64,341)
3º/ Jon Oquiñena, “Olameida” (63,263)

ALEVINES PRELIMINAR:
1º/ Enara Cid, “Ena-Yar” (66,388)
2º/ Enara Cid, “Azi” (64,444)
3º/ Naroa Sánchez, “Atila” (64,166)

JUVENILES 0* Preliminar:
1º/ Udane Cediel, “Thor” (64,285)

JUVENILES Preliminar:
1º/ Sofía Varona, “Llorer” (62,105)
2º/ Olatz Valdueza, “Cayenne”

RIDER 1A:
1º/ Imanol Fernández, “Mara X” (66,864)
2º/ Jaione Arza, “Pastun” (64,774)
3º/ Olatz Valdueza, “Atlántida de Campana” (63,700)

RIDER 2A:
1º/ Laura Pérez, “Fortunes Dragonder” (63,635)
2º/ Itziar de Castro, “Nus”
3º/ Iván Peñin, “Nol C”

CLASICA 1:
1º/ Silvia Vázquez, “Princesa Delia” (66,428)
2º/ David Pérez, “Astra” (64,999)
3º/ Robert Zedlitz, “Arkadas” (63,071)

POTROS 4 AÑOS:
1º/ Ainara Garay, “Naviero” (70,000)

Rafaela Muñoz & “Kream H”

Te recomendamos

Zanahoria Equitación es una marca de prendas de concurso, que ha nacido relativamente...

Las articulaciones del caballo son el engranaje que permite el movimiento de la máqui...

Cómo deben estar conformados los cascos del caballo y sus patologías más frecuentes...