Honorarios del veterinario de concurso

-
Honorarios del veterinario de concurso
Honorarios del veterinario de concurso

Nombre: Maite Puerta

Tengo una yegua que compite en saltos con mi hijo. Recientemente, en un concurso ambos sufrieron una caída y la yegua se produjo un corte en la zona del menudillo. Como sangraba, solicitamos del comité organizador la asistencia del veterinario del concurso para que viera la yegua y tras examinarla nos dijo que convenía ponerle unos puntos. Le dijimos que adelante y así lo hizo. Cuando fuimos a liquidar al término del concurso nos dijeron que teníamos una factura del veterinario que teníamos que abonar. ¿Es correcto? Cuando un jinete es atendido por el médico del concurso por sufrir un accidente nunca se cobra el servicio, ¿no debería ser igual con el caballo? 

RESPUESTA DEL EXPERTO:

Fernando Acedo – Abogado Hípico

 

El artículo 151 del Reglamento General de la RFHE exige que los comités organizadores nombren para cada competición oficial uno o varios veterinarios de concurso que sean responsables de la sanidad de los caballos, además de supervisar que se cumplan las normas de la RFHE en materia de inspección de caballos y bienestar animal.
El coste de mantener de guardia en las instalaciones hípicas durante la celebración del concurso al veterinario de servicio, corre siempre a cargo del comité organizador, ahora bien la norma no establece que los organizadores también tengan que sufragar las intervenciones que el facultativo tuviera que realizar a los caballos durante la competición.
En consecuencia, es lícito que los servicios particulares del veterinario de urgencia corran a cargo del propietario del caballo lesionado, como también ocurriría con los servicios del herrador llegado el caso. Ahora bien, lo correcto salvo casos de extrema urgencia, hubiera sido que el veterinario le informara previamente del coste de su intervención y obtuviese su consentimiento expreso.
El hecho que los jinetes no tengan que abonar nada por los servicios médicos en caso de accidente, se debe a que legalmente las licencias federativas llevan aparejado un seguro obligatorio de accidentes que cubre íntegramente todos los gastos médicos que pudieran devengarse para los jinetes como consecuencia de un accidente deportivo tanto durante una competición como en los entrenamientos.

¿Quieres hacer una consulta? Pincha AQUI

Te recomendamos

En ocasiones, salir de la cuadra puede suponer un riesgo. Por ello, hablo de algunas ...

Conoce los contenidos del número 432 de Ecuestre, que ya puedes conseguir en tus kios...

¿Cómo se os da lo de trenzar a vuestro caballo? Hablamos con Miriam Luque, trenzadora...

Afortunadamente, cada vez hay más caballos mayores compitiendo en una multitud de dis...

¿Mantilla o Sudadero? ¿Pechopetral o Martingala? ¿Salvacruz o Salvadorso? Estos nombr...