Éxito de participación

Durante los días 13 y 14 de mayo, la Asociación de Criadores y Propietarios de Caballos de Raza Menorquina organizó en el Recinto Ferial de Es Mercadal (Menorca) la XXI Feria y el XXVII Concurso Morfológico de Caballos de Raza Menorquina, que se encuentra incluido en el calendario oficial de certámenes ganaderos aprobado por el MAPAMA.
-
Éxito de participación
Morfológico Raza Menorquina

Dos jornadas de buen tiempo acogieron este Concurso Morfológico que contó en esta edición con la participación final de 95 ejemplares (58 machos y 37 hembras) agrupados en diferentes secciones en función de su sexo y edad, y pertenecientes a 42 ganaderías propietarias distintas.

Destacar que, debido al considerable incremento en el número de caballos participantes en las secciones de funcionalidad del concurso, la organización se vio obligada a ampliar el horario de celebración del mismo al domingo por la tarde, dejando para entonces la entrega de premios y suprimiendo el espectáculo de clausura. Así mismo, para favorecer la afluencia de público se permitió el acceso gratuito al Recinto Ferial durante la jornada dominical.

Como cada año, el punto álgido del evento con mayor afluencia de público coincidió con la celebración del espectáculo ecuestre nocturno en el que mediante carruseles y diferentes números artísticos con animales de todas las edades montados o manejados a la mano, los ejemplares de Pura Raza Menorquina mostraron su gran capacidad para la doma, su respuesta positiva a las ayudas del jinete, su belleza y su docilidad, cualidades muy valoradas en esta Raza y en los ejemplares utilizados para la doma de manera general.

 

A continuación se presenta un resumen de los animales premiados en este evento, tanto los tres primeros clasificados de cada sección como los premios especiales entregados en 2017:

 

Premios por secciones concurso morfológico año 2017

Sección I (Morfología)

1er clasificado         GINEBRA DE SON FELIP                 80,000                    GANADERIA SON FELIP

2nd clasificado        GIOIA GSM                                         79,917                    GANADERIA SON MARTORELLET

3er clasificado         GELADA                                              79,750                    PEDRO MARTI SALORD

Sección II (Morfología)

1er clasificado         GALACTIC                                          80,500                    YEGUADA GALAN

2nd clasificado        GUAPO DEL VENT                            80,333                    FRANCESC MORLA MARQUES

3er clasificado         GANADOR GSM II                             80,083                    GANADERIA SON MARTORELLET

Sección III (Morfología)

1er clasificado         FRANCESA LINARES                       81,083                    MANUEL LINARES ORTIZ

2nd clasificado        FORMENTERA MT                            80,333                    IBAI MARTINEZ ECEOLAZA

3er clasificado         FELIPA SF                                           80,000                    GANADERIA SON FELIP

Sección IV (Morfología)

1er clasificado         FUMAT                                                                79,500                    GANADERIA SON MARTORELLET

2nd clasificado        FARUC TV                                           79,333                    JORDI TRIAY CAIMARIS

3er clasificado         FOC I FUM BM                                   78,667                    ANTONI BAGUR MOLL

Sección V (Morfología)

1er clasificado         ENORME SG                                       81,083                    GANADERIA SON MARTORELLET

2nd clasificado        ESPIRA                                                 79,167                    GUIEM I TINA SC

3er clasificado         ESPIGA II                                             79,083                    ANTONI BAGUR MOLL

Sección VI (Morfología)

1er clasificado         ES SUCRER YCR                                                80,333                    JAIME VILLALONGA CARRERAS

2nd clasificado        ESTREP                                                                80,083                    ALPUTZER Y OTRO SRM

3er clasificado         EDREAM GSM                                    79,750                    GANADERIA SON MARTORELLET

Sección VII (Morfología)

1er clasificado         DULCINEA GSM II                            82,250                    GANADERIA SON MARTORELLET

2nd clasificado        DORA TB                                             81,333                    BINIGAUS VELL SRM

3er clasificado         CAVA GSM                                         81,250                    GANADERIA SON MARTORELLET

Sección VIII (Morfología)

1er clasificado         BRINDIS GSM                                    84,750                    GANADERIA SON MARTORELLET

2nd clasificado        BLADE YCR                                        83,083                    JAIME VILLALONGA CARRERAS

3er clasificado         DAN UP GSM                                     82,917                    GANADERIA SON MARTORELLET

Sección IX (Morfología)

1er clasificado         ZAMBOMBA DP                                                82,000                    ENRIQUE BARBER CARRERAS

2nd clasificado        TELMA                                                 81,083                    ALPUTZER Y OTRO SRM

3er clasificado         ZORAIDA SF                                       80,250                    GANADERIA SON FELIP

Sección X (Morfología)

1er clasificado         ROSTOLL                                             84,083                    GANADERIA SON MARTORELLET

2nd clasificado        XURRO                                                                83,250                    MANUEL LINARES ORTIZ

3er clasificado         TIBI                                                       81,083                    MARIA CARRASCO CARRERAS

Sección 1 (Funcionalidad)

1er clasificado         CALITX                                                                7,380                      PAU PONS BOSCH

2nd clasificado        CALOROS                                            7,220                      BINIGARBA QUESOS SL

3er clasificado         DIAMANT NEGRE GSM                   7,200                      GANADERIA SON MARTORELLET

Sección 2 (Funcionalidad)

1er clasificado         BLADE YCR                                        7,760                      JAIME VILLALONGA CARRERAS

2nd clasificado        ALAMO HP                                         7,620                      FRANCISCO MARQUES TALTAVULL

3er clasificado         ALBANO                                              7,540                      FRANCISCO MARQUES TALTAVULL

 

Premios especiales concurso morfológico año 2017

Premio Especial

Campeón de la Raza                               BRINDIS GSM                                    GANADERIA SON MARTORELLET

Campeona de la Raza                             DULCINEA GSM II                                            GANADERIA SON MARTORELLET

Subcampeón de la Raza                         BLADE YCR                                        JAIME VILLALONGA CARRERAS

Subcampeona de la Raza                        DORA TB                                             BINIGAUS VELL SRM

Mejor Potro                                           ES SUCRER YCR                                                JAIME VILLALONGA CARRERAS

Mejor Potra                                            ENORME SG                                       GANADERIA SON MARTORELLET

Mejor Ganadería                                    GANADERIA SON MARTORELLET

Mejor Ganadería Criadora                     GANADERIA SON MARTORELLET

Mejor Criador                                        GINEBRA DE SON FELIP                 CRISTOBAL MARQUES BENEJAM

Mejor Yegua de Cría                             SONRISA GSM

Mejor Semental                                      OR DE NA FONT MM

Mejor Presentador/a                               FRANCESC MORLA MARQUES

Campeon Morfo-Funcional                   BLADE YCR                                        JAIME VILLALONGA CARRERAS

Campeón Funcionalidad                        BLADE YCR                                        JAIME VILLALONGA CARRERAS

Campeón Joven Movimientos               FRANCESA LINARES                       MANUEL LINARES ORTIZ

Campeón Adulto Movimientos              BOY DE SON MORRO                      ANTONIO MARQUES TALTAVULL

 

Te recomendamos

En ocasiones, salir de la cuadra puede suponer un riesgo. Por ello, hablo de algunas ...

Conoce los contenidos del número 432 de Ecuestre, que ya puedes conseguir en tus kios...

¿Cómo se os da lo de trenzar a vuestro caballo? Hablamos con Miriam Luque, trenzadora...

¿Mantilla o Sudadero? ¿Pechopetral o Martingala? ¿Salvacruz o Salvadorso? Estos nombr...

Tengo tres o cuatro pares de breeches que me encantan y, en este post, hago review de...