Ecuestre
Número 411
Mayo 2017
Suscríbete
CONSULTORIO JURÍDICO

¿Sirve la licencia nacional para participar en cualquier competición territorial?

¿Sirve la licencia nacional para participar en cualquier competición territorial?
16 marzo 2017 |

Nombre: Tomás

De un tiempo a esta parte la Federación Hípica del Principado de Asturias ha decidido cambiar el criterio de participación en sus concursos territoriales y ligas territoriales, exigiendo a los participantes y a sus caballos estar en posesión de la licencia deportiva territorial de esta federación, aun cuando estos  posean Licencia Deportiva Nacional emitida por otra federación territorial. Entiendo que se puedan reservar plazas para las licencias de su territorio, pero de ahí a vetar la inscripción en el concurso.... ¿Sería esto legal? ¿No debería una licencia deportiva nacional permitirme participar en cualquier competición celebrada dentro del territorio nacional?

 

RESPUESTA DEL EXPERTO:

Fernando Acedo – Abogado

En el año 2014, el Gobierno de España modificó el artículo 32 de la Ley del Deporte con el objeto de introducir la licencia deportiva única, con la loable intención de promover la extensión del principio de unidad de mercado al ámbito del deporte.

Sin embargo, la cuestión de la licencia deportiva única viene causado bastantes enfrentamientos, ya que siendo la principal vía de financiación de las Federaciones Española y autonómicas, estos cambios tienen un importante trasfondo económico, resultando desgraciadamente el jinete, la parte más perjudicada en esta batalla.

En el ámbito del deporte hípico, la polémica reside en que muchas federaciones autonómicas se vienen quejando de la desproporción existente entre la cuota que reciben por la expedición de las licencias (con los gastos que conlleva el seguro, la infraestructura del personal administrativo ,etc….) y la que obtiene la Real Federación Hípica Española simplemente por su homologación nacional.

Ante este escenario, y en base a lo que nos expones, parece que la postura que ha tomado la FH del Principado de Asturias es defender que, dado que la expedición de las licencias federativas es siempre autonómica y en su caso, se pueden homologar por la RFHE para tomar parte en concursos nacionales, previo pago del canon correspondiente, las licencias nacionales expedidas por otra federación autonómica tendrán validez para todas las competiciones nacionales que se celebren en Asturias pero no para las competiciones territoriales organizadas por la FH del Principado de Asturias.

Mi opinión jurídica, a pesar de que pueda compartir la cuestión de fondo sobre necesidad de un reparto más equitativo de las cuotas de la licencia federativa única, es contraria a la postura adoptada por la FH del Principado de Asturias. En primer lugar, apelando al viejo aforismo romano, resulta de sentido común que “quien puede lo más pueda lo menos”. Y en segundo lugar, porque el planteamiento de la FH del Principado de Asturias podría ser contrario a la Ley del Deporte, toda vez que los concursos territoriales son también “competición oficial”, puesto que se celebran bajo la supervisión de una federación deportiva autonómica, que a su vez está integrada en la Federación Española, y por tanto obligada a respetar sus estatutos, reglamentos y demás normativa de aplicación.

Respecto a las posibles medidas a adoptar cabría denunciar los hechos ante la RFHE y que bien esta plantee medidas contra la postura de la FH del Principado de Asturias o que directamente traslade la correspondiente denuncia al Consejo Superior de Deportes. También cabe la posibilidad que el jinete pueda acudir a los Juzgados de 1ª Instancia de Gijón, para que condene a la FH del Principado de Asturias en base a la normativa vigente, a permitir el acceso a las competiciones territoriales a aquellos jinetes con licencia única nacional expedida por otra federación hípica. 

Deja tu comentario

Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación, mostrarte contenido relacionado con tus preferencias y recopilar información estadística. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información.