Ecuestre
Número 416
Octubre 2017
Suscríbete
CONSULTORIO JURÍDICO

¿Pueden denegarnos el REGA?

¿Pueden denegarnos el REGA?
22 septiembre 2017 |

Nombre: Javier Morales

Estoy realizando los trámites para montar una hípica en un pueblo de Toledo pero me dicen que me denegarán el REGA por estar la hípica ubicada muy cerca de otra explotación ganadera, en concreto se trata de un cebadero de terneros. ¿Existe alguna posibilidad legal para evitar que me lo denieguen?

RESPUESTA DEL EXPERTO:

 

Fernando Acedo – Abogado Hípico

Las siglas REGA, hacen referencia al Registro de Explotaciones Ganaderas y sus requisitos básicos aparecen regulados en la ley 8/2003 de 24 de abril de sanidad animal, que establece en su artículo 38, que todas las explotaciones ganaderas deben estar registradas en la CCAA en donde radiquen y que sus datos básicos han de incluirse en un registro nacional de carácter informativo.

No obstante, para resolver su consulta, debemos acudir al Real Decreto 804/2011 de 10 de junio, por el que se regula la ordenación zootécnica, sanitaria y de bienestar animal de las explotaciones equinas, en cuyo artículo segundo se señala que se entenderá como explotación equina cualquier instalación, construcción o en el caso de la cría al aire libre, cualquier lugar en los que se tengan, críen o manejen équidos o se expongan al público, con o sin fines lucrativos.

Respecto a las condiciones de ubicación de las explotaciones, señala la citada norma, que deberán respetar una distancia mínima de 200 metros respecto a otras explotaciones equinas salvo los pastos, o respecto a cualquier otro establecimiento o instalación que pueda presentar un riesgo higiénico-sanitario. Además, deberá respetar una distancia mínima 100 metros de las siguientes vías públicas: ferrocarriles, autopistas y autovías y a más de 25 metros de cualquier otra vía pública, salvo aquella por la que se acceda directamente a la entrada de la explotación, vías pecuarias, calzadas romanas u otras vías sin asfaltar.

En el propio articulo 4.2 a) in fine del Real Decreto 804/2011, de 10 de junio, por el que se regula la ordenación zootécnica, sanitaria y de bienestar animal de las explotaciones equinas, se establece que no obstante, la autoridad competente podrá establecer excepciones a dicha distancia por motivos justificados de sanidad, bienestar animal, reordenación o concentración de explotaciones o por motivo de las particulares condiciones geográficas del área en cuestión.

En base a lo anterior, le recomendamos que presente un escrito ante el Registro de Explotaciones Equinas de su Comunidad Autónoma solicitando y justificando que por razones excepcionales se le conceda el REGA aunque no se cumplan las distancias mínimas, toda vez que la instalación contigua no es equina sino bovina y que no se plantea ninguna interacción que afecte a cuestiones de riesgo higiénico-sanitario, ni de bienestar animal entre ambas explotaciones.

Deja tu comentario

Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar y mejorar la navegación, mostrarte contenido relacionado con tus preferencias y recopilar información estadística. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información.