¿Se puede circular por Madrid con un coche de caballos?

-
¿Se puede circular por Madrid con un coche de caballos?

Nombre: Bastién San Cristóbal

A raíz de la reciente consulta acerca de si se puede transitar por ríos y lagos con los caballos se nos plantea la siguiente duda: ¿está permitido circular por Madrid con un coche de caballos? Me refiero tanto a la actividad mercantil (como ocurre en otras ciudades de España y del mundo) como a la actividad de recreo privada no lucrativa. No hemos encontrado nada al respecto. ¿Existe en Madrid alguna normativa al respecto?

RESPUESTA DEL EXPERTO:

Fernando Acedo – Abogado Hípico

Aunque en la actualidad los principales usuarios de las carreteras son los automóviles, como norma general, la presencia de vehículos de tracción animal en las vías de circulación se encuentra permitida y regulada en el Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación y el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.

El artículo 50 de la Ley de Seguridad Vial señala expresamente que los vehículos de tracción animal podrán usar las carreteras cuando no exista un itinerario practicable por vía pecuaria, estando expresamente prohibido su tránsito por las autovías y autopistas.

En relación con sus normas específicas de circulación, señalar que los carruajes deberán ir conducidos, al menos por una persona mayor de 18 años, capaz de dominarlos en todo momento, si bien no se precisa ningún examen o autorización previa.

El artículo 36 del Reglamento General de Circulación señala que los conductores de vehículos de tracción animal circularán por el arcén de la derecha, si fuera transitable y suficiente y si no lo fuera, utilizarán la parte imprescindible de la calzada.

En cuanto a la velocidad, el artículo 48 del Reglamento señala como velocidad máxima, la del trote y en relación con los adelantamientos, el artículo 85 señala que los vehículos que adelanten fuera de poblado a vehículos de tracción animal deberán dejar una distancia mínima de 1,50 metros y si fuera dentro de poblado dejarán un margen lateral de seguridad proporcional a velocidad y a la anchura y características de la calzada.

Ahora bien, dentro de las grandes ciudades, habría que tener en cuenta además, las Ordenanzas municipales que regulen el tráfico de vehículos dentro de su municipio, resultando en este caso que el Ayuntamiento de Madrid tiene aprobado desde el año 2005, la Ordenanza de Movilidad para la Ciudad de Madrid en cuyo artículo 87 se prohíbe expresamente, salvo autorización especial, la circulación de vehículos de tracción animal destinados al transporte de mercancías y también los destinados al transporte de persona que carezcan de autorización.

Te recomendamos

Descubre los contenidos del número 426 de Ecuestre, que ya puedes adquirir en el kios...

Una historia marcada por los obstáculos y la superación que no te dejará indferente....

Con el cabezón se puede fomentar óptimamente el estiramiento y la incurvación longitu...

Cuando hablas sobre tu afición con una persona que no está relacionada con la hípica ...

Descubre los polos de frutas en esta nueva receta ideal para que nuestros caballos pa...

Desde hace relativamente poco tiempo en occidente estamos empezando a conocer uno de ...

POLÍTICA DE COOKIES

En MPIB utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando consideramos que está aceptando su uso. Puede obtener más información, así como conocer la manera de cambiar la configuración de los navegadores más usuales, en nuestra Política de Cookies que le recomendamos que consulte.